... e gli altri stanno a guardare il

Tennistavolo Lomellino

Banner
  • Registrati
    *
    *
    *
    *
    *
    Fields marked with an asterisk (*) are required.
You are here: Home Blog categoria

Esempio di aspetto di una categoria blog (Categoria FAQ/Generale)

CALENDARIO AGONISTICO 2014/2015

     
SETTEMBRE    
Sabato 6 1° TORNEO OPEN VERDE BOLLATE (MI)
Domenica 7 1° TORNEO OPEN BLU E NERO BOLLATE (MI)
Sabato 13 1° TORNEO REGIONALE GIOVANILE ABBADIA LARIANA (LC)
Domenica 14 1° TORNEO REGIONALE 5 CATEGORIA ORDINARIO (N.C) ABBADIA LARIANA (LC)
Sabato 20 2° TORNEO OPEN VERDE SERMIDE (MN)
Domenica 21 2° TORNEO OPEN BLU E NERO SERMIDE (MN)
Sabato 27 1° TORNEO REGIONALE 4 CATEGORIA PREDETERMINATO GORLA MINORE (VA)
Domenica 28 1° TORNEO REGIONALE 3 CATEGORIA PREDETERMINATO GORLA MINORE (VA)
     
OTTOBRE    
Sabato 4 1° TORNEO NAZIONALE GIOVANILE (TRIPLO) ESTE (PD)
Sabato 4 1° TORNEO NAZIONALE SENIOR (DOPPIO) APPIANO (BZ)
Sabato 4 1° TORNEO NAZIONALE VETERANI (DOPPIO) BOLZANO
Sabato 11 1^ GIORNATA ANDATA CAMPIONATI A SQUADRE VIGEVANO
Sabato 18 2^ GIORNATA ANDATA CAMPIONATI A SQUADRE  
Sabato 25 2° TORNEO REGIONALE 4 CATEGORIA PREDETERMINATO VEDANO OLONA (VA)
Domenica 26 2° TORNEO REGIONALE 3 CATEGORIA PREDETERMINATO VEDANO OLONA (VA)
     
NOVEMBRE    
Sabato 1 1° TORNEO NAZIONALE NERO (UNICO) TERNI
Sabato 1 1° TORNEO NAZIONALE BLU (DOPPIO) TREVISO
Sabato 1 1° TORNEO NAZIONALE VERDE (TRIPLO) LA SPEZIA
Sabato 8 2° TORNEO REGIONALE GIOVANILE PREDETERMINATO ANGOLO TERME (BS)
Domenica 9 2° TORNEO REGIONALE 5 CATEGORIA ORDINARIO (N.C) ANGOLO TERME (BS)
Sabato 15 3^ GIORNATA ANDATA CAMPIONATI A SQUADRE VIGEVANO
Sabato 22 4^ GIORNATA ANDATA CAMPIONATI A SQUADRE  
Sabato 29 5^ GIORNATA ANDATA CAMPIONATI A SQUADRE VIGEVANO
     
DICEMBRE    
Venerdì 5 2° TORNEO NAZIONALE GIOVANILE (UNICO) TERNI
Sabato 6 2° TORNEO NAZIONALE SENIOR (DOPPIO) BOLOGNA
Sabato 6 1° CONCENTRAMENTO NAZIONALE SERIE A1 VETERANI PRATO
Sabato 6 1° CONCENTRAMENTO REGIONALE SERIE B VETERANI DA DEFINIRE (VIGEVANO)
Lunedì 8 3° TORNEO REGIONALE 5 CATEGORIA ORDINARIO (N.C) POZZO D'ADDA (MI)
Sabato 13 6^ GIORNATA ANDATA CAMPIONATI A SQUADRE  
Sabato 20 7^ GIORNATA ANDATA CAMPIONATI A SQUADRE VIGEVANO
     
GENNAIO    
Sabato 3 3° TORNEO REGIONALE 4 CATEGORIA PREDETERMINATO ASOLA (MN)
Domenica 4 3° TORNEO REGIONALE 3 CATEGORIA PREDETERMINATO ASOLA (MN)
Sabato 10 4° TORNEO REGIONALE 5 CATEGORIA (N.C) ORDINARIO MILANO
Domenica 11 3° TORNEO REGIONALE GIOVANILE + CAMPIONATO A SQUADRE MILANO
Sabato 17 3° TORNEO NAZIONALE GIOVANILE (TRIPLO) CORTEMAGGIORE (PC)
Sabato 17 3° TORNEO NAZIONALE SENIOR (DOPPIO) TORINO
Sabato 17 2° TORNEO NAZIONALE VETERANI (DOPPIO) BOLOGNA
Sabato 24 2° TORNEO NAZIONALE NERO (UNICO) CASAMASSIMA (BA)
Sabato 24 2° TORNEO NAZIONALE BLU (DOPPIO) MODENA
Sabato 24 2° TORNEO NAZIONALE VERDE (TRIPLO) TORINO
Sabato 31 1^ GIORNATA RITORNO CAMPIONATI A SQUADRE  
     
FEBBRAIO    
Sabato 7 2^ GIORNATA RITORNO CAMPIONATI A SQUADRE VIGEVANO
Venerdì 13 4° TORNEO NAZIONALE GIOVANILE (UNICO) TERNI
Sabato 14 4° TORNEO NAZIONALE SENIOR (DOPPIO) CHIAVARI (GE)
Sabato 14 2° CONCENTRAMENTO NAZIONALE SERIE A1 VETERANI VIGEVANO
Sabato 14 2° CONCENTRAMENTO REGIONALE SERIE B VETERANI MECENATE (MI)
Sabato 21 3^ GIORNATA RITORNO CAMPIONATI A SQUADRE  
Venerdì 27 CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI MOLFETTA (BA)
Sabato 28 4° TORNEO REGIONALE 4 CATEGORIA PREDETERMINATO MAZZANO (BS)
     
MARZO    
Domenica 1 4° TORNEO REGIONALE 3 CATEGORIA PREDETERMINATO MAZZANO (BS)
Sabato 7 4° TORNEO REGIONALE GIOVANILE PREDETERMINATO ASOLA (MN)
Domenica 8 5° TORNEO REGIONALE 5 CATEGORIA (N.C) ASOLA (MN)
Sabato 14 4^ GIORNATA RITORNO CAMPIONATI A SQUADRE VIGEVANO
Sabato 21 5^ GIORNATA RITORNO CAMPIONATI A SQUADRE  
Giovedì 26 COPPA DELLE REGIONI  
Sabato 28 5° TORNEO REGIONALE 4 CATEGORIA PREDETERMINATO VIGEVANO
Domenica 29 5° TORNEO REGIONALE 3 CATEGORIA PREDETERMINATO VIGEVANO
     
APRILE    
Sabato 4 PING PONG KIDS REGIONALE DALMINE (BG)
Domenica 5 PASQUA  
Sabato 11 6^ GIORNATA RITORNO CAMPIONATI A SQUADRE VIGEVANO
Sabato 18 7^ GIORNATA RITORNO CAMPIONATI A SQUADRE  
Sabato 25 CAMPIONATI REGIONALI VETERANI E TORNEO SENIOR BARBAIANA (MI)
Domenica 26 CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI TERNI
     
MAGGIO    
Venerdì 1 CAMPIONATI PROVINCIALI VIGEVANO
Sabato 2 CAMPIONATI REGIONALI 5 CATEGORIA COCCAGLIO (BS)
Domenica 3 CAMPIONATI REGIONALI 4 CATEGORIA COCCAGLIO (BS)
Sabato 9 3° TORNEO NAZIONALE NERO (UNICO) LIVORNO
Sabato 9 3° TORNEO NAZIONALE BLU (DOPPIO) NOVARA
Sabato 9 3° TORNEO NAZIONALE VERDE (TRIPLO) TERMENO (BZ)
Sabato 16 CAMPIONATI REGIONALI GIOVANILI MECENATE (MI)
Domenica 17 CAMPIONATI REGIONALI 3 CATEGORIA - ASSOLUTI MECENATE (MI)
Sabato 23 3° TORNEO OPEN VERDE GERENZANO (VA)
Domenica 24 3° TORNEO OPEN BLU E NERO GERENZANO (VA)
Sabato 30 4° TORNEO OPEN VERDE COCCAGLIO (BS)
Domenica 31 4° TORNEO OPEN BLU E NERO COCCAGLIO (BS)
     
GIUGNO    
Martedì 2 FINALI PLAY-OFF CAMPIONATI REGIONALI C2-D1-C FEMMINILE DA DEFINIRE
Venerdì 5 PING PONG KIDS NAZIONALE DA DEFINIRE
Mercoledì 10 CAMPIONATI ITALIANI CATEGORIA E VETERANI TORINO
     
     
     
     
NERO: MASCHILE: 1/24; 13/120; 121/452. FEMMINILE: 1/12; 9/50; 51/198.  
BLU: MASCHILE: 453/2000. FEMMINILE: 199/400; OVER 401.  
VERDE: MASCHILE: OVER 2001. FEMMINILE: 199/400; OVER 401.  
Ultimo aggiornamento Sabato 01 Novembre 2014 17:07
 

CALENDARIO AGONISTICO 2015/2016

     
SETTEMBRE    
Sabato 5 1° TORNEO OPEN OVER 3000 E OVER 1500 VIGEVANO
Domenica 6 1° TORNEO OPEN OVER 300 E ASSOLUTO VIGEVANO
Sabato 12 1° TORNEO REGIONALE GIOVANILE ABBADIA LARIANA (LC)
Domenica 13 1° TORNEO REGIONALE 5 CATEGORIA PREDETERMINATO ABBADIA LARIANA (LC)
Sabato 19 2° TORNEO OPEN VERDE SERMIDE (MN)
Domenica 20 2° TORNEO OPEN BLU E NERO SERMIDE (MN)
Sabato 26 1° TORNEO NAZIONALE NERO (UNICO) TERNI
Sabato 26 2° TORNEO NAZIONALE NERO (UNICO) TORINO
Sabato 26 1° TORNEO NAZIONALE BLU (DOPPIO) TREVISO
Sabato 26 1° TORNEO NAZIONALE VERDE (TRIPLO) BOLOGNA
     
OTTOBRE    
Sabato 3 1° TORNEO NAZIONALE GIOVANILE (DOPPIO) ESTE (PD)
Sabato 3 1° TORNEO NAZIONALE SENIOR (DOPPIO) PARMA
Sabato 3 1° TORNEO NAZIONALE VETERANI (DOPPIO) BOLOGNA
Sabato 10 1^ GIORNATA ANDATA CAMPIONATI A SQUADRE VIGEVANO
Sabato 17 2^ GIORNATA ANDATA CAMPIONATI A SQUADRE  
Sabato 24 1° TORNEO REGIONALE 4 CATEGORIA PREDETERMINATO MALNATE (VA)
Domenica 25 1° TORNEO REGIONALE 3 CATEGORIA PREDETERMINATO MALNATE (VA)
Sabato 31 3^ GIORNATA ANDATA CAMPIONATI A SQUADRE VIGEVANO
     
NOVEMBRE    
Sabato 7 4^ GIORNATA ANDATA CAMPIONATI A SQUADRE TERNI
Sabato 14 2° TORNEO REGIONALE GIOVANILE PREDETERMINATO ANGOLO TERME (BS)
Domenica 15 2° TORNEO REGIONALE 5 CATEGORIA PREDETERMINATO ANGOLO TERME (BS)
Sabato 21 5^ GIORNATA ANDATA CAMPIONATI A SQUADRE  
Sabato 28 6^ GIORNATA ANDATA CAMPIONATI A SQUADRE  
     
DICEMBRE    
Sabato 5 2° TORNEO NAZIONALE GIOVANILE (UNICO) TERNI
Sabato 5 2° TORNEO NAZIONALE SENIOR (DOPPIO) APPIANO (BZ)
Sabato 5 1° CONCENTRAMENTO NAZIONALE SERIE A1 VETERANI MONCALIERI
Sabato 5 1° CONCENTRAMENTO REGIONALE SERIE B VETERANI DA DEFINIRE
Martedì 8 3° TORNEO REGIONALE 5 CATEGORIA PREDETERMINATO POZZO D'ADDA (MI)
Sabato 12 7^ GIORNATA ANDATA CAMPIONATI A SQUADRE VIGEVANO
Sabato 19 2° TORNEO REGIONALE 4 CATEGORIA PREDETERMINATO ASOLA (MN)
Domenica 20 2° TORNEO REGIONALE 3 CATEGORIA PREDETERMINATO ASOLA (MN)
     
GENNAIO    
Sabato 2 3° TORNEO REGIONALE GIOVANILE PREDETERMINATO VILLA GUARDIA (CO)
Domenica 3 4° TORNEO REGIONALE 5 CATEGORIA PREDETERMINATO VILLA GUARDIA (CO)
Mercoledì 6 CAMPIONATI PROVINCIALI VIGEVANO
Sabato 9 3° TORNEO NAZIONALE GIOVANILE (DOPPIO) CORTEMAGGIORE (PC)
Sabato 9 3° TORNEO NAZIONALE SENIOR (DOPPIO) VIGEVANO
Sabato 9 2° TORNEO NAZIONALE VETERANI (DOPPIO) BOLZANO
Sabato 16 3° TORNEO REGIONALE 4 CATEGORIA PREDETERMINATO VARESE
Domenica 17 3° TORNEO REGIONALE 3 CATEGORIA PREDETERMINATO VARESE
Sabato 23 1^ GIORNATA RITORNO CAMPIONATI A SQUADRE  
Sabato 30 2° TORNEO NAZIONALE NERO (UNICO) TORINO
Sabato 30 2° TORNEO NAZIONALE ROSSO (UNICO) CHIAVARI (GE)
Sabato 30 2° TORNEO NAZIONALE BLU (DOPPIO) LA SPEZIA
Sabato 30 2° TORNEO NAZIONALE VERDE (TRIPLO) MODENA
     
FEBBRAIO    
Sabato 6 2^ GIORNATA RITORNO CAMPIONATI A SQUADRE VIGEVANO
Sabato 13 3^ GIORNATA RITORNO CAMPIONATI A SQUADRE  
Sabato 20 4° TORNEO NAZIONALE GIOVANILE (UNICO) TERNI
Sabato 20 4° TORNEO NAZIONALE SENIOR (DOPPIO) SERMIDE (MN)
Sabato 20 2° CONCENTRAMENTO NAZIONALE SERIE A1 VETERANI VASTO (CH)
Sabato 20 2° CONCENTRAMENTO REGIONALE SERIE B VETERANI DA DEFINIRE
Sabato 27 4^ GIORNATA RITORNO CAMPIONATI A SQUADRE VIGEVANO
     
MARZO    
Sabato 5 5° TORNEO REGIONALE 5 CATEGORIA (N.C) CASTELGOFFREDO (MN)
Domenica 6 4° TORNEO REGIONALE GIOVANILE + PING PONG KIDS CASTELGOFFREDO (MN)
Sabato 12 5^ GIORNATA RITORNO CAMPIONATI A SQUADRE  
Venerdì 18 CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI MOLFETTA (BA)
Sabato 19 4° TORNEO REGIONALE 4 CATEGORIA PREDETERMINATO MAZZANO (BS)
Domenica 20 4° TORNEO REGIONALE 3 CATEGORIA PREDETERMINATO MAZZANO (BS)
Domenica 27 PASQUA  
     
APRILE    
Venerdì 1 COPPA DELLE REGIONI MOLFETTA (BA)
Sabato 9 6^ GIORNATA RITORNO CAMPIONATI A SQUADRE VIGEVANO
Sabato 16 7^ GIORNATA RITORNO CAMPIONATI A SQUADRE  
Sabato 23 CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI TERNI
Lunedì 25 CAMPIONATI REGIONALI VETERANI E TORNEO SENIOR BARBAIANA (MI)
Sabato 30 5° TORNEO REGIONALE 4 CATEGORIA PREDETERMINATO GERENZANO (VA)
     
MAGGIO    
Domenica 1 5° TORNEO REGIONALE 3 CATEGORIA PREDETERMINATO GERENZANO (VA)
Sabato 7 3° TORNEO NAZIONALE NERO (UNICO) NAPOLI
Sabato 7 4° TORNEO NAZIONALE ROSSO (UNICO) LIVORNO
Sabato 7 3° TORNEO NAZIONALE BLU (DOPPIO) NOVARA
Sabato 7 3° TORNEO NAZIONALE VERDE (TRIPLO) ESTE (PD)
Sabato 14 CAMPIONATI REGIONALI 5 CATEGORIA COCCAGLIO (BS)
Domenica 15 CAMPIONATI REGIONALI 4 CATEGORIA COCCAGLIO (BS)
Sabato 21 CAMPIONATI REGIONALI GIOVANILI MECENATE (MI)
Domenica 22 CAMPIONATI REGIONALI 3 CATEGORIA - ASSOLUTI MECENATE (MI)
Sabato 28 PING PONG KIDS NAZIONALE DA DEFINIRE
Sabato 28 3° TORNEO OPEN VERDE DA DEFINIRE
Domenica 29 3° TORNEO OPEN BLU E NERO DA DEFINIRE
     
GIUGNO    
Giovedì 2 FINALI PLAY-OFF CAMPIONATI REGIONALI C2-D1-YOUTH CUP DA DEFINIRE
Mercoledì 10 CAMPIONATI ITALIANI CATEGORIA E VETERANI DA DEFINIRE (LUCERA (FG))
     
NERO: MASCHILE: 1/24; 13/120. FEMMINILE: 1/12; 9/50.  
ROSSO: MASCHILE: 121/452. FEMMINILE: 51/198.  
BLU: MASCHILE: 453/2000. FEMMINILE: 199/400; OVER 401.  
VERDE: MASCHILE: OVER 2001. FEMMINILE: 199/400; OVER 401.  
Ultimo aggiornamento Martedì 29 Settembre 2015 10:58
 

Società

La storia del Tennistavolo Vigevano fa parte del recente passato. Di fatti solo nel settembre 1999, CANE Giuseppe, MARAGNANI Bruno, CLERICI Paolo, ed altri pongisti vigevanesi che frequentavano l'altra società ducale, decisero di costituire una nuova società, appunto la T.T. Vigevano A.S.D.

Da allora, con grande impegno e dedizione, stanno lavorando, unitamente ai nuovi giunti, a valorizzare la stessa società, curando in particolar modo quelli che sono i rapporti con i più giovani. Nonostante le varie difficoltà incontrate nel corso di questi 16 anni, anche quest'anno la T.T. Vigevano A.S.D. risulta la prima società pavese per livello raggiunto e numero di squadre iscritte nei vari campionati.

I NOSTRI OBIETTIVI

Come da Statuto, l'associazione ha lo scopo di promuovere e propagandare lo sport del tennistavolo senza fini di lucro ma esclusivamente sportivi e ricreativi, ponendo la massima attenzione al settore giovanile senza trascurare l'attività agonistica federale.

La società, a partire dal mese di settembre sino alla fine di giugno, presso la nuova palestra della società (denominata "PALATENNISTAVOLO MARAGNANI BRUNO" di Vigevano, ubicata in via Ristori n.28-30), organizza attraverso il proprio Centro Addestramento allo Sport dei corsi rivolti a tutti coloro che intendono approcciarsi alla pratica sportiva del tennistavolo.

COME PARTECIPARE ALL'ATTIVITA' SPORTIVA

  • per i bambini, a partire dai 5/6 anni, due/tre allenamenti settimanali (a scelta tra il lunedì, martedì, mercoledì, giovedì e venerdì) dalle ore 17.00 alle ore 18.30;
  • per gli adulti, due allenamenti settimanali (il martedì e giovedì) dalle ore 21.00 alle ore 23.30.

 

COME CONTATTARCI

Telefono:

 

Indirizzo postale: T.T. Vigevano A.S.D., via Ristori nr.30, 27029 Vigevano (PV)

Posta elettronica: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

ORGANIGRAMMA

  • Presidente: CANE Giuseppe;
  • Vice Presidente: BERNARDO Lucio;
  • Segretario VERONESE Carlo Alberto;
  • Direttore Tecnico/Dirigente: CLERICI Paolo;
  • Amministratore: DI PIERRO Andrea;
  • Direttore Pubbliche Relazioni: BROGIN Giovanni;
  • Dirigente VAONA Massimo;
  • Dirigente D'AMBROSIO Nicola.
   

Serie B1

La formazione della DIWAL che parteciperà al campionato nazionale di serie B1 girone B.

 

 

 Da sinistra: Giangi RIGHINI, Stefano FASSINA, Dmitry SAMSONOV.

Clicca qui per la classifica e qui per il calendario

 

Serie C1

La formazione della PELLICCERIA CANE che parteciperà al campionato nazionale di serie C1 girone E.

Da sinistra: Marco FASSINA, Giuseppe CANE e Paolo CERUTTI.

Clicca qui per la classifica e qui per il calendario

   

TT INTERCUP

InterCUPPer la prima volta nella sua storia, il Tennistavolo Vigevano si iscrive ad una competizione europea, TT INTERCUP. Segui la squadra visitando il sito ufficiale cliccando qui.

Sostenitori

Banner

SEGUICI SU FACEBOOK

Sondaggi

CIPOLLA ROSSA DI BREME: come si comporterà in Serie A2?